Разведка месторождений полезных ископаемых, её стадии

Разведка месторождений полезных ископаемых - совокупность исследований и работ, осуществляемых с целью определения промышленного значения месторождений полезных ископаемых, получивших положительную оценку в результате поисково-оценочных работ.

Разведка месторождений является одной из стадий геологоразведочных работ, следует за стадиями геологической съёмки и геологических поисков.

В ходе геологической разведки выявляются следующие параметры залежей полезных ископаемых:

- геологическое строение месторождения полезных ископаемых;

- пространственное расположение, условия залегания, формы, размеры и строение залежей;

- количество и качество полезных ископаемых;

- технологические свойства залежей и факторы, определяющие условия эксплуатации месторождения.

Стадии разведки месторождения полезных ископаемых

Спо­соб раз­вед­ки ме­сто­рож­де­ний за­ви­сит от со­от­вет­ству­ю­щих тех­ни­че­ских средств с целью по­лу­че­ния мак­си­маль­но пол­ной ин­фор­ма­ции по раз­ве­доч­но­му пе­ре­се­че­нию или гео­ло­ги­че­ско­му объ­ё­му ме­сто­рож­де­ния в целом.

При пред­ва­ри­тель­ной разведке чаще всего при­ме­ня­ет­ся бу­ре­ние:

- удар­но-ка­нат­ное;

- ко­лон­ко­вое;

- глу­бо­кое.

В от­дель­ных слу­ча­ях ис­поль­зу­ют­ся глу­бокие шурфы, мел­кие шахты, штоль­ни. Они предназначенны для под­твер­жде­ние дан­ных раз­ве­доч­но­го бу­ре­ния, уточ­не­ние стро­е­ния наи­бо­лее слож­ных участ­ков ме­сто­рож­де­ния, отбора тех­но­ло­ги­че­ских проб.

Де­таль­ная раз­вед­ка и до­раз­вед­ка месторождений также пред­по­ла­га­ет ши­ро­кое ис­поль­зо­ва­ние бу­ре­ния. На неко­то­рых объ­ек­тах про­во­дят­ся также глу­бо­кие раз­ве­доч­ные и раз­ве­доч­но-экс­плу­а­та­ци­он­ные шахты.

При экс­плу­а­та­ци­он­ной разведке (на раз­ра­ба­ты­ва­е­мом ме­сто­рож­де­нии по­лез­ных ис­ко­па­е­мых) ос­нов­ным видом работ яв­ля­ет­ся про­ход­ка спе­ци­аль­ных гор­ных вы­ра­бо­ток (го­ри­зон­таль­ных, вер­ти­каль­ных и на­клон­ных) и бу­ре­ние сква­жин как ко­лон­ко­вых, так пер­фо­ра­тор­ных.

Для по­лу­че­ния мак­си­маль­ной ин­фор­ма­ции о стро­е­нии ме­сто­рож­де­ний и за­ко­но­мер­но­стях раз­ме­ще­ния по­лез­ных ис­ко­па­е­мых при ми­ни­маль­ной за­тра­те средств раз­ве­доч­ные гор­ные вы­ра­бот­ки рас­по­ла­га­ют таким об­ра­зом, чтобы они пе­ре­се­ка­ли весь го­ри­зон­т и струк­ту­ру, а раз­ве­доч­ные про­фи­ли - пре­иму­ще­ствен­но вкрест про­сти­ра­ния последних.

Если вам нужна инженерно-геологическая разведка, то заказать такую услугу можно по указанным контактным номерам на сайте компании «ГЕО-КРАТОН».